Rudolf Aschenbach: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 28.05.1918 | | Geburtsdatum: || 28.05.1918 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Schwallungen Werra |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Meiningen - Herzogtum Sachen-Meiningen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Verwaltungsgemeinschaft Wasungen-Amt Sand - Landkreis Schmalkalden-Meiningen - Bundesland Thüringen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 01.09.1942 (24 Jahre) | | Todesdatum: || 01.09.1942 (24 Jahre) | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1938 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 1171/38 T |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1938 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.12.1941 - 29.12.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 756]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | + | | 00.12.1941 - 29.12.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 756]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| 30.12.1941 - 01.09.1942 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 756]] (VII C) unter [[Klaus Harney]]. 1 Unternehmung: | | 30.12.1941 - 01.09.1942 || [[Maschinenmaat]] auf [[U 756]] (VII C) unter [[Klaus Harney]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2025, 09:18 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
