Werner Auer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 30.03.1924 | | Geburtsdatum: || 30.03.1924 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Köln |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Köln - Regierungsbezirk Köln - Preußische Provinz Rheinland |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 26.05.1943 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 26.05.1943 (19 Jahre) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || [[Matrose]] | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || [[ | + | | 00.00.0000 || [[Funkgefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 15151/41 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 26.05.1943 || [[ | + | | 00.00.0000 - 26.05.1943 || [[Funkgefreiter]] auf [[U 436]] (VII C) unter [[Günther Seibicke]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 25.04.1943 - 26.05.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | | || 25.04.1943 - 26.05.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. | ||
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2025, 11:01 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
