Hans Augenstein: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 14.05.1918 | | Geburtsdatum: || 14.05.1918 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Düsseldorf |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Düsseldorf - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Landeshauptstadt - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 17.10.1943 (25 Jahre) | | Todesdatum: || 17.10.1943 (25 Jahre) | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1936 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 5083/36 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1936 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.06.1942 - 16.07.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 631]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | 00.06.1942 - 16.07.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 631]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| 17.07.1942 - 17.10.1943 || [[Obersteuermann]] auf [[U 631]] (VII C) unter [[Jürgen Krüger]]. 3 Unternehmungen: | | 17.07.1942 - 17.10.1943 || [[Obersteuermann]] auf [[U 631]] (VII C) unter [[Jürgen Krüger]]. 3 Unternehmungen: | ||
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2025, 11:27 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
