Heinz Augustin: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 28.12.1920 | | Geburtsdatum: || 28.12.1920 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Zwickau |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreishauptamtsschaft Zwickau - Amtshauptmannschaft Zwickau - Freistaat Sachsen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Zwickau - Bundesland Sachsen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 25.08.1941 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 25.08.1941 (20 Jahre) | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 2577/40 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.05.1941 - 28.05.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 452]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel. | + | | 00.05.1941 - 28.05.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 452]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| 29.05.1941 - 25.08.1941 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 452]] (VII C) unter [[Jürgen March]]. 1 Unternehmung: | | 29.05.1941 - 25.08.1941 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 452]] (VII C) unter [[Jürgen March]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2025, 11:44 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
