Werner Anger: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Gera | | Geburtsort: || Gera | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Gera - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Gera - Land Thüringen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Bundesland Thüringen | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Bundesland Thüringen | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
| Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 990]] | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 990]] | ||
| + | |- | ||
| + | | Beigesetzt: || colspan="3" | auf der [https://kriegsgraeberstaetten.volksbund.de/friedhof/trondheim-havstein | → Kriegsgräberstätte Drontheim-Havstein], Reihe 8, Grab 13 | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 69: | Zeile 71: | ||
| || 22.05.1944 - 26.05.1944 - Nordmeer, Rettungsaktion für [[U 478]]. | | || 22.05.1944 - 26.05.1944 - Nordmeer, Rettungsaktion für [[U 478]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 26.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 990]] im Nordmeer westlich von Bodö, ums Leben gekommen. | + | | 26.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 990]] im Nordmeer westlich von Bodö, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] S (Brian-Aubrey Sisson) der britischen [[RAF]] Squadron 59 versenkt. (20 Tote und 33 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:12 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
