Dietrich Stellmacher: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Metz | | Geburtsort: || colspan="3" | Metz | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Hauptstadt des Bezirks Lothringen - Reichsland Elsaß-Lothringen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Arrondissement Metz - Hauptstadt des Départements Moselle - Region Grand Est - Republik Frankreich | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Arrondissement Metz - Hauptstadt des Départements Moselle - Region Grand Est - Republik Frankreich | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 09.09.1944 | | Todesdatum: || colspan="3" | 09.09.1944 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordmeer | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordmeer verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 62° 00' Nord - 04° 00' West | + | | Position: || colspan="3" | (62° 00' Nord - 04° 00' West) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 865]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| || 27.07.1944 - 08.09.1944 - Nordmeer. | | || 27.07.1944 - 08.09.1944 - Nordmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.09.1944 || colspan="3" | | + | | 08.09.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 865]], im Nordmeer, ums Leben gekommen. Das Boot ist, aus unbekannter Ursache, verschollen. [[U 865]] war auf dem Weg zu einem Einsatz an der kanadischen Ostküste. Nach dem Auslaufen aus Drontheim wurde kein Signal mehr von ihm empfangen. Das Boot wurde mit Wirkung vom 01.10.1944 von der Kriegsmarine als vermisst geführt. Da es keinen alliierten Angriff gab, der den Untergang von U 865 verursacht haben könnte, gibt es derzeit keine plausible Erklärung für den Verlust des Bootes. (Totalverlust, 59 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 10:37 Uhr
Karl-Heinz Steinmetz ← Dietrich Stellmacher → Ernst-August Stellmann
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Karl-Heinz Steinmetz ← Dietrich Stellmacher → Ernst-August Stellmann |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
