Karl-Heinz Wendt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Stettin | | Geburtsort: || colspan="3" | Stettin | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Stettin - Hauptstadt der Preußischen Provinz Pommern | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Stettin - Regierungsbezirk Stettin - Hauptstadt der Preußischen Provinz Pommern |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Szczecin - Kreisfreie Stadt - Hauptstadt der Woiwodschaft Westpommern - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Szczecin - Kreisfreie Stadt - Hauptstadt der Woiwodschaft Westpommern - Republik Polen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 20.02.1945 (24 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 20.02.1945 (24 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südlich von Waterford (Irland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 51° 48' Nord - 07° 07' West | | Position: || colspan="3" | 51° 48' Nord - 07° 07' West | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| || 16.01.1945 - 20.02.1945 - Nordatlantik. | | || 16.01.1945 - 20.02.1945 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 20.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1276]], | + | | 20.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1276]], im Nordatlantik südlich von Waterford, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Sloop [[HMS Amethyst (U.16)]] (Lt.Comdr. Ninian Scott-Elliot), versenkt. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 15:38 Uhr
Eberhard von Wenden ← Karl-Heinz Wendt → Werner Wendt
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Eberhard von Wenden ← Karl-Heinz Wendt → Werner Wendt |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
