Alois Zech: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Langerringen | | Geburtsort: || colspan="3" | Langerringen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Bezirksamt Schwabmünchen - Regierungsbezirk Schwaben - Königreich Bayern |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Augsburg - Regierungsbezirk Schwaben - Bundesland Bayern | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Augsburg - Regierungsbezirk Schwaben - Bundesland Bayern | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| 02.04.1942 - 14.04.1943 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 119]] (X B). 1 Unternehmung: | | 02.04.1942 - 14.04.1943 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 119]] (X B). 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 06.02.1943 - 01.04.1943 - 66 Minen vor | + | | || 06.02.1943 - 01.04.1943 - 66 Minen vor Reykjavík, Nordatlantik. 12 U-Boote versorgt. |
|- | |- | ||
| 15.04.1943 - 00.07.1943 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[12. U-Flottille]], Bordeaux. | | 15.04.1943 - 00.07.1943 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[12. U-Flottille]], Bordeaux. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.07.1943 - 08.05.1945 || colspan="3" | [[Referent]] in der | + | | 00.07.1943 - 08.05.1945 || colspan="3" | [[Referent]] in der Marinesperrinspektion. |
|- | |- | ||
| 08.05.1945 - 00.00.0000 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 08.05.1945 - 00.00.0000 || colspan="3" | Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 07:14 Uhr
Joachim Zaubitzer ← Alois Zech → Günther Zedelius
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Joachim Zaubitzer ← Alois Zech → Günther Zedelius |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
