Fritz Hoeckner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Berlin-Schöneberg | | Geburtsort: || colspan="3" | Berlin-Schöneberg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Teltow - Regierungsbezirk Potsdam - Preußische Provinz Brandenburg |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Berlin (1920) - Kreisfreie Stadt - Bundeshauptstadt - Bundesland Berlin | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Berlin (1920) - Kreisfreie Stadt - Bundeshauptstadt - Bundesland Berlin | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 03.07.1942 (29 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 03.07.1942 (29 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik östlich von | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik östlich von Cape Cod (USA) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 41° 48' Nord - 66° 38' West | | Position: || colspan="3" | 41° 48' Nord - 66° 38' West | ||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| || colspan="3" | 09.06.1942 - 03.07.1942 - Nordatlantik, Ostküste der USA, südlich Nova Scotia und östlich Boston. 1 Schiff ↓ 7.192 BRT. | | || colspan="3" | 09.06.1942 - 03.07.1942 - Nordatlantik, Ostküste der USA, südlich Nova Scotia und östlich Boston. 1 Schiff ↓ 7.192 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.07.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 215]], Im Nordatlantik östlich von | + | | 03.07.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 215]], Im Nordatlantik östlich von Cape Cod, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen U-Jägers [[HMS Le Tigre (FY.243)]] (Lt. Colin-Arthur Hoodless) versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 11:40 Uhr
Heinz Hirsacker ← Fritz Hoeckner → Hermann von der Höh
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinz Hirsacker ← Fritz Hoeckner → Hermann von der Höh |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
