Diedrich Schultz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Freie Hansestadt Bremen | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie Hansestadt Bremen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Hauptstadt des bremischen Staates | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtstaat - Hauptstadt des bremischen Staates - Eigenständiger Gliederstaat des Deutschen Reiches |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Bremen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Bremen | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| 10.12.1944 - 09.04.1945 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] als [[Kommandant]] für [[U 4708]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel. | | 10.12.1944 - 09.04.1945 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] als [[Kommandant]] für [[U 4708]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.04.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 4708]] | + | | 09.04.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 4708]] in Kiel. Das Boot wurde, im Kieler U-Boot-Bunker [[Kilian]] - Südbox, durch britische Fliegerbomben, vernichtet. Das Boot sollte drei Tage später in Dienst gestellt werden. (keine Verluste). |
|- | |- | ||
| 10.04.1945 - 08.05.1945 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[5. U-Flottille]], Kiel. | | 10.04.1945 - 08.05.1945 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[5. U-Flottille]], Kiel. | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 20:19 Uhr
Werner Schulte ← Diedrich Schultz → Hermann Schultz
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Werner Schulte ← Diedrich Schultz → Hermann Schultz |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
