Ralf Baersch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - B {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 05.04.1922 | | Geburtsdatum: || 05.04.1922 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Lauta |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Amtshauptmannschaft Marienberg/Sachsen - Kreishauptmannschaft Chemnitz - Freistaat Sachsen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Bautzen - Bundesland Sachsen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 25.08.1941 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 25.08.1941 (19 Jahre) | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 2825/40 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.05.1941 - 28.05.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 452]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel. | + | | 00.05.1941 - 28.05.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 452]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| 29.05.1941 - 25.08.1941 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 452]] (VII C) unter [[Jürgen March]]. 1 Unternehmung: | | 29.05.1941 - 25.08.1941 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 452]] (VII C) unter [[Jürgen March]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 24. Dezember 2025, 08:25 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
