Günter Wolff: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Stettin | | Geburtsort: || colspan="3" | Stettin | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Stettin - Regierungsbezirk Stettin - Hauptstadt der Provinz Pommern | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Stettin - Regierungsbezirk Stettin - Hauptstadt der Preußischen Provinz Pommern |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Szczecin - Kreisfreie Stadt - Hauptstadt der Woiwodschaft Westpommern - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Szczecin - Kreisfreie Stadt - Hauptstadt der Woiwodschaft Westpommern - Republik Polen | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| 00.01.1945 - 08.04.1945 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] als [[Kommandant]] für [[U 2550]] (XXI) bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | | 00.01.1945 - 08.04.1945 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] als [[Kommandant]] für [[U 2550]] (XXI) bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.04.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 2550]], noch im Bau befindlich | + | | 08.04.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 2550]], in Hamburg. Das Boot wurde, noch im Bau befindlich, durch Bombentreffer bei einem alliierten Luftangriff, in der Werft bei Blohm & Voss in Hamburg, auf Helling VI liegend, beschädigt und später abgebrochen. |
|- | |- | ||
| 09.04.1945 - 08.05.1945 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | | 09.04.1945 - 08.05.1945 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 17:40 Uhr
Leo Wolfbauer ← Günter Wolff → Heinz Wolff
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Leo Wolfbauer ← Günter Wolff → Heinz Wolff |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
