Willi Arndt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Willi Arndt''' | + | ! colspan="3" | '''Willi Arndt''' (auch Willy Arndt) |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 28.08.1919 | | Geburtsdatum: || 28.08.1919 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Hachelbich |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Verwaltungsbezirk Sonderhausen - Freistaat Schwarzburg-Sondershausen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Ortsteil der Gemeinde Kyffhäuserland (2012) - Landkreis Kyffhäuserkreis - Bundesland Thüringen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 03.07.1942 (22 Jahre) | | Todesdatum: || 03.07.1942 (22 Jahre) | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1938 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 3054/38 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1938 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.10.1941 - 21.11.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 215]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel. | + | | 00.10.1941 - 21.11.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 215]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Ostsee]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 03.07.1942 || [[Mechanikermaat]] auf [[U 215]] (VII D) unter [[Fritz Hoeckner]]. 1 Unternehmung: | | 00.00.0000 - 03.07.1942 || [[Mechanikermaat]] auf [[U 215]] (VII D) unter [[Fritz Hoeckner]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 22. Dezember 2025, 17:56 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
