Johann Auer (U 169): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 02.11.1923 | | Geburtsdatum: || 02.11.1923 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Wien |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Hauptstadt - Republik Österreich |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Bundesland Wien - Hauptstadt - Republik Österreich |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 27.03.1943 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 27.03.1943 (19 Jahre) | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1942 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 16022/42. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1942 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.10.1942 - 15.11.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 169]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | + | | 00.10.1942 - 15.11.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 169]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| 16.11.1942 - 27.03.1943 || [[Mechanikergefreiter]] auf [[U 169]] (IX C/40) unter [[Hermann Bauer]]. 1 Unternehmung: | | 16.11.1942 - 27.03.1943 || [[Mechanikergefreiter]] auf [[U 169]] (IX C/40) unter [[Hermann Bauer]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2025, 10:52 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
