Kurt Ahrens: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 22.09.1942 - 16.10.1942 - Nordatlantik. | | || 22.09.1942 - 16.10.1942 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.10.1942 || Verlust seines Bootes [[U 353]] im Nordatlantik. | + | | 16.10.1942 || Verlust seines Bootes [[U 353]] im mittleren Nordatlantik. Das Boot wurde durch Artilleriefeuer und Rammstoß des britischen Zerstörers [[HMS Fame (H.78)]] (Comdr. Ralph Heathcote) versenkt. (6 Tote und 39 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 16.10.1942 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 16.10.1942 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:27 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
