Arthur Andreß: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Hallungen | | Geburtsort: || Hallungen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Amt Tenneberg - Landkreisamt Waltershausen - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Amt Tenneberg - Landkreisamt Waltershausen - Land Thüringen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Ortsteil der Gemeinde Südeichsfeld (2024) - Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis - Bundesland Thüringen. | | Geburtsort Lage - Heute: || Ortsteil der Gemeinde Südeichsfeld (2024) - Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis - Bundesland Thüringen. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 16.01.1943 - 07.02.1943 - Nordatlantik, westlich Irland, mittlerer Nordatlantik. | | || 16.01.1943 - 07.02.1943 - Nordatlantik, westlich Irland, mittlerer Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 07.02.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 609]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 07.02.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 609]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der französischen Korvette [[FNFL Lobelia (K.05)]] (Capt. de frégate Pierre de Morsier) versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 4. Januar 2026, 13:28 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
