Kurt-Eduard Engelmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Neisse-Oberneuland | | Geburtsort: || colspan="3" | Neisse-Oberneuland | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Neisse - Preußische Provinz Schlesien | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Neisse - Regierungsbezirk Oppeln - Preußische Provinz Schlesien |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Nysa - Powiat Nysa - Woiwodschaft Opole - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Nysa - Powiat Nysa - Woiwodschaft Opole - Republik Polen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 13.03.1943 | | Todesdatum: || colspan="3" | 13.03.1943 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nördlich von Kap Ortegal | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nördlich von Kap Ortegal (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 45° 05' Nord - 15° 00' West | | Position: || colspan="3" | 45° 05' Nord - 15° 00' West | ||
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
| || colspan="3" | 21.07.1943 - 16.09.1942 - Nordatlantik, Karibik. | | || colspan="3" | 21.07.1943 - 16.09.1942 - Nordatlantik, Karibik. | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" | 17.10.1942 - 06.01.1943 - Nordatlantik, Karibik. 3 Schiffe ↓ 15.011 BRT, 1 Kanonenboot ↓ 2.000 | + | | || colspan="3" | 17.10.1942 - 06.01.1943 - Nordatlantik, Karibik. 3 Schiffe ↓ 15.011 BRT, 1 Kanonenboot ↓ 2.000 ts. |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 10.03.1943 - 13.03.1943 - Nordatlantik. | | || colspan="3" | 10.03.1943 - 13.03.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.03.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 163]], im Nordatlantik nördlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. | + | | 13.03.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 163]], im Nordatlantik nördlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch neun [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der kanadischen Korvette [[HMCS Prescott (K.161)]] (Lt. Wilfred McIssac) versenkt. (Totalverlust, 57 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2026, 09:02 Uhr
Herbert Engel ← Kurt-Eduard Engelmann → Dietrich Epp
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Herbert Engel ← Kurt-Eduard Engelmann → Dietrich Epp |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
