Peter Matthes: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 09.01.1918 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 09.01.1918 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | Leipzig | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Leipzig/Probstheida |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Stadtteil von Leipzig (1910) - Kreishauptmannschaft Leipzig - Königreich Sachsen | + | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Stadtteil von Leipzig (1910) - Amtshauptmannschaft Leipzig - Kreishauptmannschaft Leipzig - Königreich Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Leipzig - Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Leipzig - Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 30.04.1945 (27 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 30.04.1945 (27 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik westlich von Brest (Frankreich) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 47° 51' Nord - 06° 46' West | | Position: || colspan="3" | 47° 51' Nord - 06° 46' West | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| || colspan="3" | 04.03.1945 - 30.04.1945 - Nordatlantik, um England, südwestlich Irland. | | || colspan="3" | 04.03.1945 - 30.04.1945 - Nordatlantik, um England, südwestlich Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 326]], im | + | | 30.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 326]], im Nordatlantik westlich von Brest, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch Retro-Bomben der [[Consolidated PBY Catalina]] R (Frederick-Georg Lake) der US-Navy-Squadron VP 63, versenkt. (Totalverlust, 43 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 12:56 Uhr
Gerhard Matschulat ← Peter Matthes → Willy Mattke
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Gerhard Matschulat ← Peter Matthes → Willy Mattke |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
