Rudolf Schendel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
− | [[ | + | '''<small>!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes [[Anmerkungen für Kommandanten|Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten]] !!!</small>''' |
+ | |||
+ | [[Eberhard Schendel]] ← Rudolf Schendel → [[Joachim Schepke]] | ||
− | |||
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | ||
|- | |- | ||
| style="width:2%" | | | style="width:2%" | | ||
− | | style="width: | + | | style="width:18%" | |
− | | | + | |- |
− | | | + | | || Geburtsname: || Rudolf Schendel |
+ | |- | ||
+ | | || Geburtsdatum: || 10.01.1914 | ||
+ | |- | ||
+ | | || Geburtsort: || Spandau | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | || Lage - Damals: || Kreis Spandau - Regierungsbezirk Potsdam - Preußische Provinz Brandenburg |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || Lage - Heute: || Stadtteil von Berlin (1920) - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || Todesdatum: || 12.04.1970 (56 Jahre) |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || Todesort: || Nicht ermittelt |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || Todesort - Lage: || Nicht ermittelt |
|- | |- | ||
− | | | + | | || |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
− | + | Dienstgrade | |
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | ||
|- | |- | ||
| style="width:2%" | | | style="width:2%" | | ||
− | | style="width: | + | | style="width:18%" | |
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | || 04.11.1932 || [[Seekadett]] (Ernennung) |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 01.01.1934 || [[Fähnrich zur See]] |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 01.09.1935 || [[Oberfähnrich zur See]] |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 01.01.1936 || [[Leutnant zur See]] |
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | || 01.10.1937 || [[Oberleutnant zur See]] |
− | | | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | || 01.04.1940 || [[Kapitänleutnant]] mit Wirkung vom 01.04.1940 und [[Rangdienstalter]] vom 01.04.1940 (-11-) |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 01.11.1944 || [[Korvettenkapitän]] |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || |
|- | |- | ||
− | | | | + | |} |
+ | |||
+ | Orden und Auszeichnungen | ||
+ | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | ||
|- | |- | ||
− | | || | + | | style="width:2%" | |
+ | | style="width:18%" | | ||
|- | |- | ||
− | | || 01. | + | | || 21.01.1942 || [[Eiserne Kreuz|Eiserne Kreuz 2. Klasse]] |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 22.02.1942 || [[U-Bootskriegsabzeichen|U-Bootskriegsabzeichen 1939]] |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 00.00.1942 || [[Eiserne Kreuz|Eiserne Kreuz 1. Klasse]] |
|- | |- | ||
− | | | + | | || |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
− | + | Militärischer Werdegang | |
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | ||
|- | |- | ||
| style="width:2%" | | | style="width:2%" | | ||
− | | style="width: | + | | style="width:18%" | |
− | | | + | |- |
− | | | + | | || 01.04.1932 || Eintritt in die [[Reichsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]]. [[Crew 1932|Crew 32]]. |
+ | |- | ||
+ | | || 01.04.1932 - 30.06.1932 || [[Grundausbildung]] bei der [[II. Schiffsstammabteilung der Ostsee]], Stralsund. | ||
+ | |- | ||
+ | | || 01.07.1932 - 26.07.1932 || [[Bordausbildung]] auf dem Segelschulschiff [[Niobe (Schulschiff)|NIOBE]] (Überlebender des Untergangs). | ||
+ | |- | ||
+ | | || 27.07.1932 - 07.10.1932 || Infanterielehrgang bei der [[II. Schiffsstammabteilung der Ostsee]], Stralsund. | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | || 08.10.1932 - 05.11.1932 || Zwischenlehrgang an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || || 26.10.1932 - 03.11.1932 [[Bordausbildung]] auf der Segelyacht [[Asta (Segler)|ASTA]]. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 06.11.1932 - 02.01.1934 || [[Bordausbildung]] auf dem Leichten Kreuzer [[Köln (Kreuzer)|KÖLN]]. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 03.01.1934 - 17.03.1934 || Infanterielehrgang bei der [[II. Schiffsstammabteilung der Ostsee]], Stralsund. |
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | || 18.03.1934 - 12.05.1934 || [[Torpedolehrgang]] für Fähnriche an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. |
− | | | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | || 13.05.1934 - 29.05.1934 || [[Nachrichtenlehrgang]] für Fähnriche an der [[Nachrichtenschule]], Flensburg-Mürwik. |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 30.05.1934 - 15.06.1934 || [[Flaklehrgang]] für Fähnriche an der [[Küstenartillerieschule]], Wilhelmshaven. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 16.06.1934 - 03.07.1934 || [[Sperrlehrgang]] für Fähnriche an der [[Sperrschule]], Kiel-Wik. |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 04.07.1934 - 18.04.1935 || [[Hauptlehrgang für Fähnriche]] mit anschließender [[Offiziershauptprüfung]] an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || || 20.08.1934 - 25.08.1934 [[Navigationsbelehrungsfahrt]] auf dem Tender [[Weser (Tender)|WESER]]. |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || || 17.01.1935 - 23.01.1935 [[Navigationsbelehrungsfahrt]] auf dem Tender [[Nordsee (Tender)|NORDSEE]]. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 19.04.1935 - 23.09.1936 || [[Bordausbildung]] auf dem Leichten Kreuzer [[Köln (Kreuzer)|KÖLN]]. |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || || 06.05.1935 - 05.06.1935 [[Flaklehrgang]] an der [[Küstenartillerieschule]], Wilhelmshaven. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || || 02.10.1935 - 07.12.1935 [[Artillerielehrgang]] an der [[Schiffsartillerieschule]], Kiel-Wik. |
|- | |- | ||
− | | || 08. | + | | || || 08.12.1935 - 15.12.1935 [[U-A-Lehrgang]] an der [[U-Schule]], Kiel-Wik. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || || 17.02.1936 - 28.05.1936 [[Artillerieoffiziers-B-Lehrgang]] an der [[Schiffsartillerieschule]], Kiel-Wik. |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 24.09.1936 - 29.09.1937 || [[Artillerietechnischer Offizierslehrgang]] an der [[Schiffsartillerieschule]], Kiel-Wik. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 30.09.1937 - 00.05.1938 || [[Flaklehrgang]] an der [[Küstenartillerieschule]], Wilhelmshaven. |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 00.05.1938 - 31.03.1940 || [[Wachoffizier]] auf dem Leichten Kreuzer [[Emden (Kreuzer)|EMDEN]]. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 01.04.1940 - 31.05.1940 || [[U-Bootsausbildung]] an der [[U-Schule]], Neustadt/Pillau. |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 03.06.1940 - 29.06.1940 || [[Artillerielehrgang]] für U-Wachoffiziere an der [[Schiffsartillerieschule]], Saßnitz. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 30.06.1940 - 11.08.1940 || [[Torpedolehrgang]] für U-Torpedooffiziere an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 12.08.1940 - 19.08.1940 || [[U-Wachoffizierslehrgang]] bei der [[U-Abwehrschule]], Gotenhafen. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 20.08.1940 - 01.09.1940 || [[Sperrlehrgang]] für U-Wachoffiziere an der [[Sperrschule]], Kiel-Wik. |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 02.09.1940 - 27.09.1940 || [[Nachrichtenlehrgang]] für U-Wachoffiziere an der [[Nachrichtenschule]], Flensburg-Mürwik. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 28.09.1940 - 07.11.1940 || [[Kommandanten-Lehrgang]]. [[Kommandanten-Schießlehrgang]] bei der [[24. U-Flottille]], Memel. |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 08.11.1940 - 31.05.1941 || [[Kommandant]] von [[U 19]]. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 01.06.1941 - 25.07.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 134]] bei der [[Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Nordsee]], Bremen. |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 26.07.1941 - 02.02.1943 || [[Kommandant]] von [[U 134]]. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 00.03.1943 - 00.04.1944 || [[Kompaniechef]] in der [[1. U-Lehrdivision]], Pillau. |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 00.04.1944 - 00.06.1944 || [[Baubelehrung]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 00.06.1944 - 00.07.1944 || Chef Vertretung der [[19. U-Flottille]], Pillau. |
|- | |- | ||
− | | || | + | | || 00.07.1944 - 20.09.1944 || [[Baubelehrung]] für [[U 2509]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 21.09.1944 - 08.04.1945 || [[Kommandant]] von [[U 2509]]. |
|- | |- | ||
− | | || 04 | + | | || 08.04.1945 - 17.04.1945 || [[Kommandeur]] im [[Panzerjagdkommando]] in Hamburg. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 20.04.1945 - 03.05.1945 || [[Kommandant]] von [[U 2520]]. |
|- | |- | ||
− | | | + | | || 08.05.1945 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | || |
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | || | + | | || |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
− | + | Literaturverweise | |
{| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:80%;align:center" | ||
|- | |- | ||
| style="width:2%" | | | style="width:2%" | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | || colspan="3" | | + | | || colspan="3" | Busch/Röll - "Die deutschen U-Boot-Kommandanten" - Mittler Verlag 1996 - S. 206. [https://www.amazon.de/U-Boot-Krieg-1939-1945-Die-Deutschen-U-Boot-Kommandanten/dp/3813205096/ref=sr_1_1?__mk_de_DE=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&crid=FVW2QR1VJC2L&keywords=Rainer+Busch+Hans+Joachim+R%C3%B6ll&qid=1690872119&sprefix=rainer+busch+hans+joachim+r%C3%B6ll%2Caps%2C106&sr=8-1 | → Amazon] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | || colspan="3" | Lohmann/Hildebrand - "Die deutsche Kriegsmarine 1939 - 1945" - Podzun Verlag 1956 - Band 3 - Abschnitt 291 - S. 322. [https://www.amazon.de/Die-Deutsche-Kriegsmarine-1939-1945/dp/B00L5FBA62/ref=sr_1_1?__mk_de_DE=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&crid=YAFFI19MIZGV&keywords=Lohmann%2FHildebrand+Die+deutsche+Kriegsmarine+1939+-+1945&qid=1691417745&sprefix=lohmann%2Fhildebrand+die+deutsche+kriegsmarine+1939+-+1945%2Caps%2C103&sr=8-1 | → Amazon] |
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | | || colspan="3" | "Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reiches" - Verlag Leipzig u. Wien Bibliographisches Institut 1912 - 1935. [https://www.zvab.com/?cm_sp=TopNav-_-SB-_-Logo | → ZVAB - Antiquariat] |
− | | | ||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
− | | || | + | | || |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
− | [[Eberhard Schendel]] | + | [[Eberhard Schendel]] ← Rudolf Schendel → [[Joachim Schepke]] |
Version vom 28. Februar 2024, 17:46 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Eberhard Schendel ← Rudolf Schendel → Joachim Schepke
Geburtsname: | Rudolf Schendel | |
Geburtsdatum: | 10.01.1914 | |
Geburtsort: | Spandau | |
Lage - Damals: | Kreis Spandau - Regierungsbezirk Potsdam - Preußische Provinz Brandenburg | |
Lage - Heute: | Stadtteil von Berlin (1920) - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | |
Todesdatum: | 12.04.1970 (56 Jahre) | |
Todesort: | Nicht ermittelt | |
Todesort - Lage: | Nicht ermittelt | |
Dienstgrade
04.11.1932 | Seekadett (Ernennung) | |
01.01.1934 | Fähnrich zur See | |
01.09.1935 | Oberfähnrich zur See | |
01.01.1936 | Leutnant zur See | |
01.10.1937 | Oberleutnant zur See | |
01.04.1940 | Kapitänleutnant mit Wirkung vom 01.04.1940 und Rangdienstalter vom 01.04.1940 (-11-) | |
01.11.1944 | Korvettenkapitän | |
Orden und Auszeichnungen
21.01.1942 | Eiserne Kreuz 2. Klasse | |
22.02.1942 | U-Bootskriegsabzeichen 1939 | |
00.00.1942 | Eiserne Kreuz 1. Klasse | |
Militärischer Werdegang
01.04.1932 | Eintritt in die Reichsmarine als Seeoffiziersanwärter. Crew 32. | |
01.04.1932 - 30.06.1932 | Grundausbildung bei der II. Schiffsstammabteilung der Ostsee, Stralsund. | |
01.07.1932 - 26.07.1932 | Bordausbildung auf dem Segelschulschiff NIOBE (Überlebender des Untergangs). | |
27.07.1932 - 07.10.1932 | Infanterielehrgang bei der II. Schiffsstammabteilung der Ostsee, Stralsund. | |
08.10.1932 - 05.11.1932 | Zwischenlehrgang an der Marineschule, Flensburg-Mürwik. | |
26.10.1932 - 03.11.1932 Bordausbildung auf der Segelyacht ASTA. | ||
06.11.1932 - 02.01.1934 | Bordausbildung auf dem Leichten Kreuzer KÖLN. | |
03.01.1934 - 17.03.1934 | Infanterielehrgang bei der II. Schiffsstammabteilung der Ostsee, Stralsund. | |
18.03.1934 - 12.05.1934 | Torpedolehrgang für Fähnriche an der Torpedoschule, Flensburg-Mürwik. | |
13.05.1934 - 29.05.1934 | Nachrichtenlehrgang für Fähnriche an der Nachrichtenschule, Flensburg-Mürwik. | |
30.05.1934 - 15.06.1934 | Flaklehrgang für Fähnriche an der Küstenartillerieschule, Wilhelmshaven. | |
16.06.1934 - 03.07.1934 | Sperrlehrgang für Fähnriche an der Sperrschule, Kiel-Wik. | |
04.07.1934 - 18.04.1935 | Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der Marineschule, Flensburg-Mürwik. | |
20.08.1934 - 25.08.1934 Navigationsbelehrungsfahrt auf dem Tender WESER. | ||
17.01.1935 - 23.01.1935 Navigationsbelehrungsfahrt auf dem Tender NORDSEE. | ||
19.04.1935 - 23.09.1936 | Bordausbildung auf dem Leichten Kreuzer KÖLN. | |
06.05.1935 - 05.06.1935 Flaklehrgang an der Küstenartillerieschule, Wilhelmshaven. | ||
02.10.1935 - 07.12.1935 Artillerielehrgang an der Schiffsartillerieschule, Kiel-Wik. | ||
08.12.1935 - 15.12.1935 U-A-Lehrgang an der U-Schule, Kiel-Wik. | ||
17.02.1936 - 28.05.1936 Artillerieoffiziers-B-Lehrgang an der Schiffsartillerieschule, Kiel-Wik. | ||
24.09.1936 - 29.09.1937 | Artillerietechnischer Offizierslehrgang an der Schiffsartillerieschule, Kiel-Wik. | |
30.09.1937 - 00.05.1938 | Flaklehrgang an der Küstenartillerieschule, Wilhelmshaven. | |
00.05.1938 - 31.03.1940 | Wachoffizier auf dem Leichten Kreuzer EMDEN. | |
01.04.1940 - 31.05.1940 | U-Bootsausbildung an der U-Schule, Neustadt/Pillau. | |
03.06.1940 - 29.06.1940 | Artillerielehrgang für U-Wachoffiziere an der Schiffsartillerieschule, Saßnitz. | |
30.06.1940 - 11.08.1940 | Torpedolehrgang für U-Torpedooffiziere an der Torpedoschule, Flensburg-Mürwik. | |
12.08.1940 - 19.08.1940 | U-Wachoffizierslehrgang bei der U-Abwehrschule, Gotenhafen. | |
20.08.1940 - 01.09.1940 | Sperrlehrgang für U-Wachoffiziere an der Sperrschule, Kiel-Wik. | |
02.09.1940 - 27.09.1940 | Nachrichtenlehrgang für U-Wachoffiziere an der Nachrichtenschule, Flensburg-Mürwik. | |
28.09.1940 - 07.11.1940 | Kommandanten-Lehrgang. Kommandanten-Schießlehrgang bei der 24. U-Flottille, Memel. | |
08.11.1940 - 31.05.1941 | Kommandant von U 19. | |
01.06.1941 - 25.07.1941 | Baubelehrung für U 134 bei der Kriegsschiffbaulehrabteilung U-Nordsee, Bremen. | |
26.07.1941 - 02.02.1943 | Kommandant von U 134. | |
00.03.1943 - 00.04.1944 | Kompaniechef in der 1. U-Lehrdivision, Pillau. | |
00.04.1944 - 00.06.1944 | Baubelehrung bei der 8. Kriegsschiffbaulehrabteilung, Hamburg. | |
00.06.1944 - 00.07.1944 | Chef Vertretung der 19. U-Flottille, Pillau. | |
00.07.1944 - 20.09.1944 | Baubelehrung für U 2509 bei der 8. Kriegsschiffbaulehrabteilung, Hamburg. | |
21.09.1944 - 08.04.1945 | Kommandant von U 2509. | |
08.04.1945 - 17.04.1945 | Kommandeur im Panzerjagdkommando in Hamburg. | |
20.04.1945 - 03.05.1945 | Kommandant von U 2520. | |
08.05.1945 - 00.00.0000 | Britische Kriegsgefangenschaft. | |
Literaturverweise
Busch/Röll - "Die deutschen U-Boot-Kommandanten" - Mittler Verlag 1996 - S. 206. | → Amazon | |||
Lohmann/Hildebrand - "Die deutsche Kriegsmarine 1939 - 1945" - Podzun Verlag 1956 - Band 3 - Abschnitt 291 - S. 322. | → Amazon | |||
"Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reiches" - Verlag Leipzig u. Wien Bibliographisches Institut 1912 - 1935. | → ZVAB - Antiquariat | |||
Eberhard Schendel ← Rudolf Schendel → Joachim Schepke