Holger Arntzen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Holger Arntzen''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 05.07.1922 |
|- | |- | ||
| Geburtsort: || - | | Geburtsort: || - | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || - | | Geburtsort Lage - Heute: || - | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 06.07.1944 (22 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Ärmelkanal südwestlich von Brighton (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Position: || 50° 32' Nord - 00° 23' West |
|- | |- | ||
| − | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 678]] | |
| − | |||
| − | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U ]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.05.1940 || [[Seekadett]] (Ernennung) |
| + | |- | ||
| + | | 01.11.1940 || [[Fähnrich zur See]] | ||
| + | |- | ||
| + | | 01.11.1941 || [[Oberfähnrich zur See]] | ||
| + | |- | ||
| + | | 01.04.1942 || [[Leutnant zur See]] | ||
| + | |- | ||
| + | | 01.12.1943 || [[Oberleutnant zur See]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 47: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.12.1943 || [[Dienstauszeichnung|Dienstauszeichnung IV. Klasse]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.12.1939 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]]. [[Crew XII/1939|Crew XII/39]]. |
| + | |- | ||
| + | | 01.12.1939 - 29.02.1940 || [[Grundausbildung]] bei der [[7. Schiffsstammabteilung]], Dänholm/Stralsund. | ||
| + | |- | ||
| + | | 29.02.1940 - 30.04.1940 || [[Bordausbildung]] auf dem Segelschulschiff [[Albert-Leo Schlageter]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 01.05.1940 - 04.08.1940 || [[Bordausbildung]] auf dem Schulschiff [[Schlesien]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 05.08.1940 - 11.12.1940 || Zur Zeit nicht ermittelt. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 12.12.1940 - 30.04.1941 || Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.05.1941 - 00.12.1942 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | 00.12.1942 - 25.01.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 670]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 26.01.1943 - 20.08.1943 || [[Leutnant zur See]] auf [[U 670]] (VII C) unter [[Guido Hyronimus]]. (Boot in Ausbildung). |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 20.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 670]] in der Ostsee nach Kollision mit Zielschiff. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 20.08.1943 - 05.09.1943 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 06.09.1943 - 24.10.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 678]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 25.10.1943 - 06.07.1944 || [[Oberleutnant zur See]] und [[I. Wachoffizier]] auf [[U 678]] (VII C) unter [[Guido Hyronimus]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 08.06.1944 - 06.07.1944 - Ärmelkanal, westlich Brighton, vor Beachy Head. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 06.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 678]], im Ärmelkanal südwestlich von Brighton, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 18. November 2025, 15:38 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
