Wolfgang Glaser: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Heidelberg | | Geburtsort: || colspan="3" | Heidelberg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Heidelberg - Regierungsbezirk Mannheim - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Heidelberg - Regierungsbezirk Mannheim - Republik Baden |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Karlsruhe - Bundesland Baden-Württemberg | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Karlsruhe - Bundesland Baden-Württemberg | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 04.02.1945 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 04.02.1945 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordkanal östlich von Malin Head | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordkanal östlich von Malin Head (Irland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 55° 17' Nord - 06° 44' West | | Position: || colspan="3" | 55° 17' Nord - 06° 44' West | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| || colspan="3" | 08.01.1945 - 04.02.1945 - Nordatlantik, Nordkanal. | | || colspan="3" | 08.01.1945 - 04.02.1945 - Nordatlantik, Nordkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1014]], im Nordkanal östlich von Malin Head, ums Leben gekommen. | + | | 04.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1014]], im Nordkanal östlich von Malin Head, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatten [[HMS Loch Scavaig (K.648)]] (Lt.Comdr. Cecil-William Hancock), [[HMS Loch Shin (K.421)]] (Comdr. John-Percy de Winton Kitkat), [[HMS Papua (K.588)]] (Comdr. Charles-William Leadbitter) und [[HMS Nyasaland (K.587)]] (Lt.Comdr. John Scott) versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2026, 15:25 Uhr
Hans Gilardone ← Wolfgang Glaser → Gerhard Glattes
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans Gilardone ← Wolfgang Glaser → Gerhard Glattes |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
