Karl-Heinz Laudahn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Helpt | | Geburtsort: || colspan="3" | Helpt | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Herzogtum Mecklenburg-Strelitz | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Ritterschaftliches Amt Stargard - Stargardscher Kreis - Herzogtum Mecklenburg-Strelitz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Ortsteil von Woldegk (2014) - Landkreis Mecklenburgische Seenplatte - Bundesland Mecklenburg-Vorpommern | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Ortsteil von Woldegk (2014) - Landkreis Mecklenburgische Seenplatte - Bundesland Mecklenburg-Vorpommern | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| 24.10.1939 - 00.03.1940 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | | 24.10.1939 - 00.03.1940 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.04.1940 - 00.07.1940 || colspan="3" | In der 11. Hafenschutzflottille. | + | | 00.04.1940 - 00.07.1940 || colspan="3" | In der [[11. Hafenschutzflottille]]. |
|- | |- | ||
| 00.07.1940 - 00.09.1940 || colspan="3" | [[U-Bootsausbildung]] bei der [[1. U-Ausbildungsabteilung]], Plön. | | 00.07.1940 - 00.09.1940 || colspan="3" | [[U-Bootsausbildung]] bei der [[1. U-Ausbildungsabteilung]], Plön. | ||
| Zeile 98: | Zeile 98: | ||
|- | |- | ||
| 25.11.1944 - 02.04.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 262]] (VII C) - (Keine Unternehmungen). | | 25.11.1944 - 02.04.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 262]] (VII C) - (Keine Unternehmungen). | ||
| + | |- | ||
| + | | 02.04.1945 || Verlust seines Bootes [[U 262]] in Kiel. Das Boot wurde am 19.12.1944 in Gotenhafen bei einem sowjetischen Luftangriff beschädigt. Es wurde dann am 02.04.1945 in Kiel außer Dienst gestellt. (keine Verluste). | ||
|- | |- | ||
| 02.04.1945 - 08.05.1945 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | | 02.04.1945 - 08.05.1945 || colspan="3" | Nicht ermittelt. | ||
Aktuelle Version vom 8. Januar 2026, 17:04 Uhr
Helmut Laubert ← Karl-Heinz Laudahn → Hans-Jürgen Lauterbach-Emden
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Helmut Laubert ← Karl-Heinz Laudahn → Hans-Jürgen Lauterbach-Emden |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
