Edmund Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Edmund Albrecht''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 12.12.1918 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Essen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 01.08.1940 (21 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordsee nordöstlich von Terschelling (Niederlande) verschollen |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Position: || (54° 14' Nord - 05° 07' Ost) |
|- | |- | ||
| − | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 25]] | |
| − | |||
| − | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U ]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1938 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 2836/38 S. |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.1938 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 01.08.1940 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 25]] (I A) unter [[Heinz Beduhn]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 01.08.1940 - 01.08.1940 - Nordsee. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.08.1940 || Mit seinem Boot [[U 25]], in der Nordsee nordöstlich von Terschelling, verschollen. Das Boot erhielt den Befehl, gegen die alliierte Schiffahrt in der Bucht von Biskaya zu operieren. Das Boot meldete sich nach dem Auslaufen aus Wilhelmshaven nicht mehr. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:01 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
