Walter Albrecht (U 526): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Köln-Ehrenfeld | | Geburtsort: || Köln-Ehrenfeld | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtteil von Cöln (1888) - Stadtkreis Cöln - Regierungsbezirk Cöln - Preußische | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtteil von Cöln (1888) - Stadtkreis Cöln - Regierungsbezirk Cöln - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Köln (1919) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || Köln (1919) - Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Köln - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
| Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 526]] | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 526]] | ||
| + | |- | ||
| + | | Beigesetzt: || colspan="3" | Auf der [https://kriegsgraeberstaetten.volksbund.de/friedhof/pornichet | → Kriegsgräberstätte Pornichet (Frankreich)] Block 9, Reihe 29, Grab 862 | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 39: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) | |
|- | |- | ||
| − | | || | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Obermaschinenmaat]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || |
|- | |- | ||
| − | | | + | ! colspan="3" | Orden und Auszeichnungen |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 63: | Zeile 65: | ||
| 00.00.1938 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 1621/38 T. | | 00.00.1938 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 1621/38 T. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1938 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 71: | Zeile 73: | ||
| || 11.02.1943 - 14.04.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland, südlich Island. | | || 11.02.1943 - 14.04.1943 - Nordatlantik, nordöstlich Neufundland, südlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 14.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 526]], im Golf von Biskaya vor Lorient, ums Leben gekommen. | + | | 14.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 526]], im Golf von Biskaya vor Lorient, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch einen Minentreffer versenkt. (42 Tote und 12 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:05 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
