Ernst Raabe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Groß-Engelau | | Geburtsort: || colspan="3" | Groß-Engelau | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Wehlau - Regierungsbezirk Königsberg - Preußische Provinz Ostpreußen | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amtsbezirk Groß Engelau - Landkreis Wehlau - Regierungsbezirk Königsberg - Preußische Provinz Ostpreußen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Demjánowka - Oblast Kaliningrad - Russische Föderation | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Demjánowka - Oblast Kaliningrad - Russische Föderation | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 17.03.1945 | | Todesdatum: || colspan="3" | 17.03.1945 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Irischen See südlich der Isle of Man | + | | Todesort: || colspan="3" | Irischen See südlich der Isle of Man (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 53° 40' Nord - 04° 53,5' West | | Position: || colspan="3" | 53° 40' Nord - 04° 53,5' West | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| 01.04.1938 || colspan="3" | [[Oberstückmeister]] (Umernennung) | | 01.04.1938 || colspan="3" | [[Oberstückmeister]] (Umernennung) | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.10.1938 || colspan="3" | [[Stabsstückmeister]] zugleich [[Stabsoberstückmeister]] (Umernennung) | + | | 01.10.1938 || colspan="3" | [[Oberstückmeister|Stabsstückmeister]] zugleich [[Oberstückmeister|Stabsoberstückmeister]] (Umernennung) |
|- | |- | ||
| 24.03.1939 || colspan="3" | [[Fähnrich zur See]] (Umernennung) | | 24.03.1939 || colspan="3" | [[Fähnrich zur See]] (Umernennung) | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || 21.02.1945 - 17.03.1945 - Nordatlantik, um England, Ärmelkanal. | | || 21.02.1945 - 17.03.1945 - Nordatlantik, um England, Ärmelkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.03.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 246]], in der Irischen See südlich der Isle of Man, ums Leben gekommen. | + | | 17.03.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 246]], in der Irischen See südlich der Isle of Man, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen U-Jägers [[HMS Lady Madeleine (FY.283)]] (Lt. John-Davis-Walter Lewis), versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 14:28 Uhr
Horst-Thilo Queck ← Ernst Raabe → Karl-Heinz Raabe
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Horst-Thilo Queck ← Ernst Raabe → Karl-Heinz Raabe |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
