Hellmut Rathke: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Czychen | | Geburtsort: || colspan="3" | Czychen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Oletzko - Regierungsbezirk Gumbinnen - Preußische Provinz Ostpreußen | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Amtsbezirk Czychen - Kreis Oletzko - Regierungsbezirk Gumbinnen - Preußische Provinz Ostpreußen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Cichy - Gmina Świętajno - Powiat Olecko - Woiwodschaft Ermland-Masuren - Republik Polen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Cichy - Gmina Świętajno - Powiat Olecko - Woiwodschaft Ermland-Masuren - Republik Polen | ||
| Zeile 97: | Zeile 97: | ||
| 00.05.1939 - 00.06.1940 || colspan="3" | Lehrgangsleiter an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. | | 00.05.1939 - 00.06.1940 || colspan="3" | Lehrgangsleiter an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.06.1940 - 00.10.1940 || colspan="3" | [[Stabsoffizier]] bei der Vorbereitung des [[Unternehmen Seelöwe]] bei der | + | | 00.06.1940 - 00.10.1940 || colspan="3" | [[Stabsoffizier]] bei der Vorbereitung des [[Unternehmen Seelöwe]] bei der Seebefehlsstelle Calais. |
|- | |- | ||
| 00.10.1940 - 31.03.1941 || colspan="3" | Lehrgangsleiter an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik, Lehrgangsleiter; | | 00.10.1940 - 31.03.1941 || colspan="3" | Lehrgangsleiter an der [[Torpedoschule]], Flensburg-Mürwik, Lehrgangsleiter; | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| || 07.04.1942 - 09.05.1942 - Nordatlantik, Ostküste der USA. | | || 07.04.1942 - 09.05.1942 - Nordatlantik, Ostküste der USA. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.05.1942 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 352]] an der Ostküste der USA. | + | | 09.05.1942 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 352]] an der Ostküste der USA. Das Boot wurde, nach schweren Beschädigungen durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des US-Küstenwachkutters [[USCG Icarus (WPC-110)]] (Lt.Comdr. Maurice-D. Jester), selbst versenkt. (14 Tote und 33 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 09.05.1942 - 17.05.1946 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 09.05.1942 - 17.05.1946 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 15:34 Uhr
Karl-Heinz Rasch ← Hellmut Rathke → Heinrich Ratsch
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Karl-Heinz Rasch ← Hellmut Rathke → Heinrich Ratsch |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
