Ehrenreich-Peter Stever: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Wilhelmshaven | | Geburtsort: || colspan="3" | Wilhelmshaven | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Wilhelmshaven - Regierungsbezirk Aurich - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| || 21.04.1945 - 03.06.1945 Nordatlantik, westlich Spanien. | | || 21.04.1945 - 03.06.1945 Nordatlantik, westlich Spanien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.06.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 1277]] durch Selbstversenkung | + | | 03.06.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 1277]] durch Selbstversenkung nordwestlich von Porto. Das Boot wurde, nach der Kapitulation Deutschlands, im Nordatlantik nordwestlich von Porto, von der Besatzung selbst versenkt. Die Besatzung wurde in Lissabon interniert, später an die Briten ausgeliefert. (keine Verluste, 47 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 03.06.1945 - 00.00.0000 || colspan="3" | Interniert in Portugal, später britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 18 Featherstone Park-Haltwhistle. | | 03.06.1945 - 00.00.0000 || colspan="3" | Interniert in Portugal, später britische [[Kriegsgefangenschaft]] in Camp 18 Featherstone Park-Haltwhistle. | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 10:48 Uhr
Heinz Sternberg ← Ehrenreich-Peter Stever → Hans-Jürgen Sthamer
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinz Sternberg ← Ehrenreich-Peter Stever → Hans-Jürgen Sthamer |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
