Karl-Heinz Rasch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Bremerhaven | | Geburtsort: || colspan="3" | Bremerhaven | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Exklave der Freien Hansestadt Bremen - Stadtstaat - Hauptstadt des bremischen Staates - Eigenständiger Gliederstaat des Deutschen Kaiserreiches |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Bremen | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Bremen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 28.02.1945 (30 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 28.02.1945 (30 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee/Nordatlantik | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordsee/Nordatlantik verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 55° 30' Nord - 07° 00' West | + | | Position: || colspan="3" | (55° 30' Nord - 07° 00' West) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 296]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || 28.02.1945 - 28.02.1944 - Nordsee/Nordatlantik. | | || 28.02.1945 - 28.02.1944 - Nordsee/Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 28.02.1945 || colspan="3" | Mit seinem Boot [[U 296]], in der Nordsee/Nordatlantik, verschollen. | + | | 28.02.1945 || colspan="3" | Mit seinem Boot [[U 296]], in der Nordsee/Nordatlantik, verschollen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache verschollen. [[U 296]] hatte den Befehl, im Firth of Clyde zu operieren. Nachdem es aus Bergen ausgelaufen war, wurde keine Funkmeldung mehr von ihm empfangen. Als das Boot anschließend nicht nach Bergen zurückkehrte, wurde es von der Kriegsmarine als vermißt gemeldet. Es gibt derzeit keine Erklärung für seinen Verlust. Es besteht die Möglichkeit, daß [[U 296]] am oder um den 12.03.1945 in der westlichen Einfahrt zum Nordkanal auf den tiefen Anti-U-Boot-Minenfeldern T 1 oder T 2, die die Route zu seinem Einsatzgebiet kreuzten, durch Minen verloren ging. (Totalverlust, 43 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 20:21 Uhr
Hermann Rasch ← Karl-Heinz Rasch → Hellmut Rathke
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hermann Rasch ← Karl-Heinz Rasch → Hellmut Rathke |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
