Harald Lange: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Hamburg | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Hamburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Hauptstadt | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtstaat - Hauptstadt Freistaat Hamburg - Eigenständiger Gliederstaat des Deutsche Kaiserreiches |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | ||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| || colspan="3" |16.03.1944 - 04.06.1944 - Mittelatlantik, vor Freetown, nordwestlich Dakar. | | || colspan="3" |16.03.1944 - 04.06.1944 - Mittelatlantik, vor Freetown, nordwestlich Dakar. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.06.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 505]] | + | | 04.06.1944 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 505]] im Mittelatlantik nordwestlich von Dakar. Das Boot wurde durch die [[Grumman F4F Wildcat]] F-1 (John-W. Cadle Jr.) und F-7 (Wolffe-W. Roberts) des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Guadalcanal (CVE-60)]] (Capt. Daniel-Vincent Gallery) mit Fliegerbomben und durch [[Hedgehog]] sowie vierzehn Wasserbomben der [[USS Chatelain (DE-149)]] schwer beschädigt zum Auftauchen gezwungen und anschließend von den Geleitzerstörer [[USS Chatelain (DE-149)]] (Lt.Comdr. Dudley-S. Knox) und [[USS Pillsbury (DE-133)]] (Lt.Comdr. George Washington Casselman) gekapert. (keine Verluste, 60 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 04.06.1944 00.05.1946 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. Unter anderen auf der US - Marinebasis in Bermuda und Camp Ruston/Louisiana. | | 04.06.1944 00.05.1946 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. Unter anderen auf der US - Marinebasis in Bermuda und Camp Ruston/Louisiana. | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 19:49 Uhr
Hans-Günther Lange ← Harald Lange → Helmut Lange
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans-Günther Lange ← Harald Lange → Helmut Lange |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
