Edmund Albrecht: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || Essen | | Geburtsort: || Essen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 01.08.1940 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 01.08.1940 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordsee nordöstlich von Terschelling verschollen | + | | Todesort: || Nordsee nordöstlich von Terschelling (Niederlande) verschollen |
|- | |- | ||
| Position: || (54° 14' Nord - 05° 07' Ost) | | Position: || (54° 14' Nord - 05° 07' Ost) | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 01.08.1940 - 01.08.1940 - Nordsee. | | || 01.08.1940 - 01.08.1940 - Nordsee. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.08.1940 || Mit seinem Boot [[U 25]], in der Nordsee nordöstlich von Terschelling, verschollen. | + | | 01.08.1940 || Mit seinem Boot [[U 25]], in der Nordsee nordöstlich von Terschelling, verschollen. Das Boot erhielt den Befehl, gegen die alliierte Schiffahrt in der Bucht von Biskaya zu operieren. Das Boot meldete sich nach dem Auslaufen aus Wilhelmshaven nicht mehr. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:01 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
