Ernst Baumann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| || colspan="3" | 04.04.1940 - 06.04.1940 - Nordsee ([[Unternehmen Weserübung]]). | | || colspan="3" | 04.04.1940 - 06.04.1940 - Nordsee ([[Unternehmen Weserübung]]). | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.04.1940 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1]], in der Nordsee vor Terschelling, ums Leben gekommen. | + | | 06.04.1940 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1]], in der Nordsee vor Terschelling, ums Leben gekommen. Das Boot ging höchstwahrscheinlich, am 06.04.1940 in der Nordsee vor Terschelling, im britischen Minenfeld Nr. 7 durch Minentreffer verloren. (Totalverlust, 24 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 19. Januar 2026, 18:33 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
