Hermann Schröder: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Hamburg | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie- und Hansestadt Hamburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Hauptstadt des | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtstaat - Hauptstadt Freistaat Hamburg - Eigenständiger Gliederstaat des Deutsche Kaiserreiches |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| || 16.12.1941 - 26.12.1941 - Nordatlantik, westlich Spanien. 1 Geleitflugzeugträger ↓ 11.000 t. | | || 16.12.1941 - 26.12.1941 - Nordatlantik, westlich Spanien. 1 Geleitflugzeugträger ↓ 11.000 t. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 14.01.1942 - 23.02.1942 - Nordatlantik, zwischen Neufundland und Nova Scotia. 2 Schiffe ↓ 11.487 BRT 1 Schiff ≈ 8.096 BRT | + | | || 14.01.1942 - 23.02.1942 - Nordatlantik, zwischen Neufundland und Nova Scotia. 2 Schiffe ↓ 11.487 BRT 1 Schiff ≈ 8.096 BRT. |
|- | |- | ||
| 26.02.1942 - 07.04.1942 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[7. U-Flottille]], St. Nazaire. | | 26.02.1942 - 07.04.1942 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[7. U-Flottille]], St. Nazaire. | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || 02.02.1943 - 21.02.1943 - Mittlerer Nordatlantik. | | || 02.02.1943 - 21.02.1943 - Mittlerer Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.02.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 623]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 21.02.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 623]], im mittleren Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] T (Desmond-James Isted) der britischen [[RAF]] Squadron 120, versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 19:48 Uhr
Heinrich Schröder ← Hermann Schröder → Heinrich-Andreas Schroeteler
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinrich Schröder ← Hermann Schröder → Heinrich-Andreas Schroeteler |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
