Kurt Eichmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Mülheim an der Ruhr | | Geburtsort: || colspan="3" | Mülheim an der Ruhr | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Mülheim an der Ruhr - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Rheinprovinz |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 15.11.1942 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 15.11.1942 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordnordöstlich und Cádiz (Spanien), |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 36° 09' Nord - 07° 42' West | | Position: || colspan="3" | 36° 09' Nord - 07° 42' West | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| || colspan="3" | 22.10.1942 - 15.11.1942 - Nordatlantik und westlich von Gibraltar. | | || colspan="3" | 22.10.1942 - 15.11.1942 - Nordatlantik und westlich von Gibraltar. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.11.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 98]], im Nordatlantik | + | | 15.11.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 98]], im Nordatlantik nordnordöstlich und Cádiz, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Wrestler (D.35)]] (Lt. Reginald-William-Beacroft Lacon) versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 18:35 Uhr
Heinz Ehrich ← Kurt Eichmann → Alfred Eick
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Heinz Ehrich ← Kurt Eichmann → Alfred Eick |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
