Horst-Tessen von Kameke: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Kiel | | Geburtsort: || colspan="3" | Kiel | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Kiel - Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Schleswig-Holstein | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Schleswig-Holstein | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 24.06.1943 (27 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 24.06.1943 (27 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 44° 59' Nord - 12° 24' West | | Position: || colspan="3" | 44° 59' Nord - 12° 24' West | ||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
| || colspan="3" |25.04.1943 - 24.06.1943 - Nordatlantik. 66 Minen vor Halifax. 1 Schiff ↓ 2.973 BRT. 1 Schiff ≈ 7.176 BRT. | | || colspan="3" |25.04.1943 - 24.06.1943 - Nordatlantik. 66 Minen vor Halifax. 1 Schiff ↓ 2.973 BRT. 1 Schiff ≈ 7.176 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.06.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 119]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. | + | | 24.06.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 119]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Rammstoß und [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Sloop [[HMS Starling (U.66)]] (Comdr. Frederick-John Walker) versenkt. (Totalverlust, 57 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 7. Januar 2026, 16:28 Uhr
Ernst Kals ← Horst-Tessen von Kameke → Hans-Albrecht Kandler
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ernst Kals ← Horst-Tessen von Kameke → Hans-Albrecht Kandler |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
