Gerhard Matschulat: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Berlin | | Geburtsort: || colspan="3" | Berlin | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - | + | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - Provinzfreie Stadt - Freistaat Preußen - Reichshauptstadt |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | | Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 01.09.1944 (24 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 01.09.1944 (24 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal vor Landsend | + | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal vor Landsend (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 49° 54' Nord - 05° 49' West | | Position: || colspan="3" | 49° 54' Nord - 05° 49' West | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| || colspan="3" | 26.08.1944 - 01.09.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal bei Landsend. | | || colspan="3" | 26.08.1944 - 01.09.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal bei Landsend. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.09.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 247]], vor dem Ärmelkanal bei Landsend, ums Leben gekommen. | + | | 01.09.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 247]], vor dem Ärmelkanal bei Landsend, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der kanadischen Fregatte [[HMCS Saint John (K.456)]] (Lt.Comdr. William-Roland Stacy) und [[HMCS Swansea (K.328)]] (Arthur-Frank-Capel Layard), versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 12:50 Uhr
Ludwig Mathes ← Gerhard Matschulat → Peter Matthes
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ludwig Mathes ← Gerhard Matschulat → Peter Matthes |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
