Karl-Heinz Menard: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Danzig-Langfuhr | | Geburtsort: || colspan="3" | Danzig-Langfuhr | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Stadtteil von Danzig (1412) - Hauptstadt der Preußischen Provinz Westpreußen | + | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Stadtteil von Danzig (1412) - Stadtkreis Danzig - Regierungsbezirk Danzig - Hauptstadt der Preußischen Provinz Westpreußen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Gdańsk-Wrzeszcz - Kreisfreie Stadt - Hauptstadt der Woiwodschaft Pommern - Republik Polen | | Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Gdańsk-Wrzeszcz - Kreisfreie Stadt - Hauptstadt der Woiwodschaft Pommern - Republik Polen | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| 01.10.1944 - 04.04.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 237]] (VII C). | | 01.10.1944 - 04.04.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 237]] (VII C). | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.04.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 237]] | + | | 04.04.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 237]] in Kiel. Das Boot wurde in Kiel bei der Krupp Germaniawerft, bei einem Angriff der 8. US-Air Force, schwer beschädigt. Danach wurde das Boot außer Dienst gestellt. (keine Verluste). |
|- | |- | ||
| 05.04.1945 - 08.05.1945 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[5. U-Flottille]], Kiel. | | 05.04.1945 - 08.05.1945 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[5. U-Flottille]], Kiel. | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 13:43 Uhr
Volker Melzer ← Karl-Heinz Menard → Ernst Mengersen
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Volker Melzer ← Karl-Heinz Menard → Ernst Mengersen |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
