Freimut Richter: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Darmstadt | | Geburtsort: || colspan="3" | Darmstadt | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtunmittelbare Stadt - Provinz Starkenburg - Hauptstadt des Volksstaates Hessen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Darmstadt - Bundesland Hessen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Darmstadt - Bundesland Hessen | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| || 17.06.1941 - 27.07.1941 - Nordatlantik. 3 Schiffe ↓ 18.678 BRT. 1 Schiff ≈ 9.467 BRT. | | || 17.06.1941 - 27.07.1941 - Nordatlantik. 3 Schiffe ↓ 18.678 BRT. 1 Schiff ≈ 9.467 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 16.08.1941 - 27.08.1941 - Nordatlantik, westlich des Nordkanals. 2 Schiffe ↓ 1.687 BRT, 1 Korvette ↓ 900 | + | | || 16.08.1941 - 27.08.1941 - Nordatlantik, westlich des Nordkanals. 2 Schiffe ↓ 1.687 BRT, 1 Korvette ↓ 900 ts. |
|- | |- | ||
| || 16.09.1941 - 01.11.1941 - Nordatlantik, westlich des Nordkanals, westlich Gibraltar. 3 Schiffe ↓ 7.198 BRT. | | || 16.09.1941 - 01.11.1941 - Nordatlantik, westlich des Nordkanals, westlich Gibraltar. 3 Schiffe ↓ 7.198 BRT. | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| 02.01.1945 - 11.03.1945 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] als [[Kommandant]] für [[U 2547]] (XXI) bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | | 02.01.1945 - 11.03.1945 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] als [[Kommandant]] für [[U 2547]] (XXI) bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.03.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 2547]] durch Bombentreffer | + | | 11.03.1945 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 2547]] in Hamburg. Das Boot wurde am 31.12.1944, bei einem Bombenangriff, beschädigt und am 11.03.1945, noch vor der Indienststellung durch abermalige Bombentreffer in Hamburg in der Bauwerft, zerstört. |
|- | |- | ||
| 12.03.1945 - 27.04.1945 || colspan="3" | [[Adjutant]] im Marine-Panzervernichtungsbataillon Cremer. Verteidigung von Hamburg. | | 12.03.1945 - 27.04.1945 || colspan="3" | [[Adjutant]] im Marine-Panzervernichtungsbataillon Cremer. Verteidigung von Hamburg. | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 16:53 Uhr
Hellmuth-Bert Richard ← Freimut Richter → Werner Riecken
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hellmuth-Bert Richard ← Freimut Richter → Werner Riecken |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
