Robert Schetelig: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Robert Schetelig''' | + | ! colspan="3" | '''Robert Andreas Karl Hajo Schetelig''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || colspan="3" | 06.10.1918 | | Geburtsdatum: || colspan="3" | 06.10.1918 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || colspan="3" | Lübeck | + | | Geburtsort: || colspan="3" | Freie und Hansestadt Lübeck |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtstaat - Eigenständiger Gliederstaat des Deutschen Kaiserreiches |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Schleswig-Holstein | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Schleswig-Holstein | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 22.09.1943 (26 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 22.09.1943 (26 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell (Grönland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 54°36' Nord - 36°25' West | | Position: || colspan="3" | 54°36' Nord - 36°25' West | ||
| Zeile 123: | Zeile 123: | ||
| || 28.08.1943 - 22.09.1943 - Nordatlantik, südöstlich Grönland. | | || 28.08.1943 - 22.09.1943 - Nordatlantik, südöstlich Grönland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 22.09.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 229]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. | + | | 22.09.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 229]], im Nordatlantik südöstlich von Kap Farewell, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch, durch Artillerie, [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Rammstoß des britischen Zerstörers [[HMS Keppel (D.84)]] (Comdr. Martin-James Evans), versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 18:59 Uhr
Ekkehard Scherraus ← Robert Schetelig → Georg Schewe
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ekkehard Scherraus ← Robert Schetelig → Georg Schewe |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
