Werner Schwaff: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Peking | | Geburtsort: || colspan="3" | Peking | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Republik China (National China) | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Hauptstadt - Republik China (National China) |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Beijing - 北京 - Volksrepublik China | + | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Beijing - 北京 - Hauptstadt - Volksrepublik China |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 31.05.1943 (28 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 31.05.1943 (28 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal (Spanien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 45° 38' Nord - 13° 04' West | | Position: || colspan="3" | 45° 38' Nord - 13° 04' West | ||
| Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| || 26.05.1943 - 31.05.1943 - Nordatlantik, nordwestlich Kap Ortegal. | | || 26.05.1943 - 31.05.1943 - Nordatlantik, nordwestlich Kap Ortegal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 31.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 440]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. | + | | 31.05.1943 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 440]], im Nordatlantik nordwestlich von Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch vier [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Short Sunderland]] R (Douglas-Muir Gall) der britischen [[RAF]] Squadron 201, versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 11. Januar 2026, 15:59 Uhr
Hans-Norbert Schunck ← Werner Schwaff → Erwin Schwager
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans-Norbert Schunck ← Werner Schwaff → Erwin Schwager |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
