Ewald Rademacher: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Rheine | | Geburtsort: || colspan="3" | Rheine | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Steinfurt - Regierungsbezirk Münster - Preußische Provinz Westfalen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreis Steinfurt - Regierungsbezirk Münster - Bundesland Nordrhein-Westfalen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreis Steinfurt - Regierungsbezirk Münster - Bundesland Nordrhein-Westfalen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 17.12.1944 | | Todesdatum: || colspan="3" | 17.12.1944 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südlich von Cork | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südlich von Cork (Irland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 51° 16' Nord - 08° 05' West | | Position: || colspan="3" | 51° 16' Nord - 08° 05' West | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| || 19.11.1944 - 17.12.1944 - Nordatlantik. | | || 19.11.1944 - 17.12.1944 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.12.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 772]], im Nordatlantik südlich von Cork, ums Leben gekommen. | + | | 17.12.1944 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 772]], im Nordatlantik südlich von Cork, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatte [[HMS Nyasaland (K.587)]] (Lt.Comdr. John Scott), versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 10. Januar 2026, 14:55 Uhr
Ernst-August Racky ← Ewald Rademacher → Rudolf Rademacher
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Ernst-August Racky ← Ewald Rademacher → Rudolf Rademacher |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
