Günter Keller: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Berlin | | Geburtsort: || colspan="3" | Berlin | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Stadtkreis Berlin - Provinzfreie Stadt - Königreich Preußen - Reichshauptstadt |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 20.02.1945 (28 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 20.02.1945 (28 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südwestlich von Irland | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik südwestlich von Irland verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 55° 00' Nord - 12° 30' West | + | | Position: || colspan="3" | (55° 00' Nord - 12° 30' West) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 683]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| || colspan="3" |03.02.1945 - 20.02.1945 - Nordatlantik. | | || colspan="3" |03.02.1945 - 20.02.1945 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 20.02.1945 || colspan="3" | | + | | 20.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 683]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot ist aus unbekannter Ursache verschollen. Es meldete sich zuletzt am 23.02.1945 von Position 55° 00' Nord - 12° 30' West auf dem Weg zu seinem Einsatzgebiet vor Cherbourg im Ärmelkanal. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 18:41 Uhr
Walter Kell ← Günter Keller → Günther Keller
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Walter Kell ← Günter Keller → Günther Keller |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
