Karl-Otto Schultz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Lehe | | Geburtsort: || colspan="3" | Lehe | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Eigenständige Gemeinde - Landkreis Lehe - Regierungsbezirk Stade -Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Wesermünde (1924) ab 1947 Bremerhaven - Kreisfreie Stadt - Bundesland Bremen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil von Wesermünde (1924) ab 1947 Bremerhaven - Kreisfreie Stadt - Bundesland Bremen | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| || 31.12.1939 - 24.12.1939 - Nordsee, 9 Minen vor Blyth. | | || 31.12.1939 - 24.12.1939 - Nordsee, 9 Minen vor Blyth. | ||
|- | |- | ||
| − | | || 15.01.1940 - 24.01.1940 - Nordsee, britische Ostküste. 1 Schiff ↓ 1.469 BRT, 1 Zerstörer ↓ 1.475 | + | | || 15.01.1940 - 24.01.1940 - Nordsee, britische Ostküste. 1 Schiff ↓ 1.469 BRT, 1 Zerstörer ↓ 1.475 ts. |
|- | |- | ||
| 00.01.1940 - 00.03.1940 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[U-Schule]], Neustadt. | | 00.01.1940 - 00.03.1940 || colspan="3" | [[Zur Verfügung]] der [[U-Schule]], Neustadt. | ||
| Zeile 121: | Zeile 121: | ||
| || 29.08.1942 - 20.10.1942 - Nordatlantik, südwestlich Island. 1 Schiff ↓ 4.989 BRT. | | || 29.08.1942 - 20.10.1942 - Nordatlantik, südwestlich Island. 1 Schiff ↓ 4.989 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 20.10.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 216]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. | + | | 20.10.1942 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 216]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch die [[Consolidated B-24 Liberator]] H (David-Mackie Sleep) der britischen [[RAF]] Squadron 224 mit sechs [[Wasserbombe|Wasserbomben]] versenkt. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 11. Januar 2026, 15:30 Uhr
Hermann Schultz ← Karl-Otto Schultz → Heinz-Otto Schultze
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hermann Schultz ← Karl-Otto Schultz → Heinz-Otto Schultze |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
