Jürgen Kuhlmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Weißenfels | | Geburtsort: || colspan="3" | Weißenfels | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Landkreis Weißenfels - Regierungsbezirk Merseburg - Preußische Provinz Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Burgenlandkreis - Bundesland Sachsen-Anhalt | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Burgenlandkreis - Bundesland Sachsen-Anhalt | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 26.01.1945 | | Todesdatum: || colspan="3" | 26.01.1945 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | St. Georgs Kanal nordöstlich von Wexford | + | | Todesort: || colspan="3" | St. Georgs Kanal nordöstlich von Wexford (Irland) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 52° 24' Nord - 05° 42' West | | Position: || colspan="3" | 52° 24' Nord - 05° 42' West | ||
| Zeile 105: | Zeile 105: | ||
| 20.04.1944 - 26.01.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 1172]] (VII C/41). 1 Unternehmung: | | 20.04.1944 - 26.01.1945 || colspan="3" | [[Kommandant]] von [[U 1172]] (VII C/41). 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || colspan="3" |22.12.1944 - 26.01.1945 - Nordatlantik, St. Georgs-Kanal, Irischen See. 1 Schiff ↓ 1.599 BRT. 1 Schiff ≈ 7.429 BRT, 1 Geleitträger ≈ 11.400 | + | | || colspan="3" |22.12.1944 - 26.01.1945 - Nordatlantik, St. Georgs-Kanal, Irischen See. 1 Schiff ↓ 1.599 BRT. 1 Schiff ≈ 7.429 BRT, 1 Geleitträger ≈ 11.400 ts. |
|- | |- | ||
| − | | 26.01.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1172]], im St. Georgs Kanal nordöstlich von Wexford, ums Leben gekommen. | + | | 26.01.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1172]], im St. Georgs Kanal nordöstlich von Wexford, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von den britischen Korvetten [[HMS Tyler (K.576)]] (Lt.Comdr. Christopher-Henry Rankin) und [[HMS Bligh (K.467)]] (Comdr. Bertram-Wilfrid Taylor) und der britischen Fregatte [[HMS Keats (K.482)]] (Lt.Comdr. Neil-Frederick Israel) durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 8. Januar 2026, 15:01 Uhr
Hans-Günther Kuhlmann ← Jürgen Kuhlmann → Hans-Joachim Kuhn
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Hans-Günther Kuhlmann ← Jürgen Kuhlmann → Hans-Joachim Kuhn |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
