Rudolf Meyer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Leipzig | | Geburtsort: || colspan="3" | Leipzig | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage-Damals: || colspan="3" | Bezirksfreie Stadt - Kreishauptmannschaft Leipzig - Freistaat Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | | Geburtsort Lage-Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Sachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 23.04.1945 (25 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 23.04.1945 (25 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik/Ärmelkanal | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordatlantik/Ärmelkanal Verschollen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || colspan="3" | 50° 00' Nord - 11° 00' West | + | | Position: || colspan="3" | (50° 00' Nord - 11° 00' West) |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || colspan="3" | | + | | Todesursache: || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 1055]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| || colspan="3" | 05.04.1945 - 23.04.1945 - Nordatlantik, Ärmelkanal (?) | | || colspan="3" | 05.04.1945 - 23.04.1945 - Nordatlantik, Ärmelkanal (?) | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.04.1945 || colspan="3" | | + | | 23.04.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 1055]], im Nordatlantik/Ärmelkanal, ums Leben gekommen. Das Boot aus unbekannter Ursache verschollen. [[U 1055]] meldete sich zuletzt am 23.04.1945 aus der Position 52° 00' Nord - 11° 00' West auf dem Weg zu seinem Einsatzgebiet im Ärmelkanal. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2026, 14:30 Uhr
Paul Meyer ← Rudolf Meyer → Willy Meyer
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Paul Meyer ← Rudolf Meyer → Willy Meyer |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
