Ralf-Reimar Wolfram: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Wilhelmshaven | | Geburtsort: || colspan="3" | Wilhelmshaven | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Aurich - Preußische Provinz Hannover |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Kreisfreie Stadt - Bundesland Niedersachsen | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 09.02.1945 (32 Jahre) | | Todesdatum: || colspan="3" | 09.02.1945 (32 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | Nordmeer nordwestlich von Bergen | + | | Todesort: || colspan="3" | Nordmeer nordwestlich von Bergen (Norwegen) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 60° 46' Nord - 04° 35' Ost | | Position: || colspan="3" | 60° 46' Nord - 04° 35' Ost | ||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
| 00.01.1941 - 00.10.1941 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für den Zerstörer [[Z 27]] anschließend [[1. Offizier]]. | | 00.01.1941 - 00.10.1941 || colspan="3" | [[Baubelehrung]] für den Zerstörer [[Z 27]] anschließend [[1. Offizier]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.10.1941 - 28.02.1942 || colspan="3" | [[Referent]] in der [[Torpedoinspektion]], Kiel. | + | | 00.10.1941 - 28.02.1942 || colspan="3" | [[Referent]] in der [[Inspektion des Torpedo- und Minenwesen|Torpedoinspektion]], Kiel. |
|- | |- | ||
| 01.03.1942 - 26.04.1942 || colspan="3" | U-Lehrgang bei der [[2. U-Lehrdivision]], Gotenhafen. | | 01.03.1942 - 26.04.1942 || colspan="3" | U-Lehrgang bei der [[2. U-Lehrdivision]], Gotenhafen. | ||
| Zeile 143: | Zeile 143: | ||
| || 07.02.1945 - 09.02.1945 - Nordmeer. Das Boot befand sich auf dem Weg nach Asien. | | || 07.02.1945 - 09.02.1945 - Nordmeer. Das Boot befand sich auf dem Weg nach Asien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 864]], im Nordmeer nordwestlich Bergen, ums Leben gekommen. | + | | 09.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 864]], im Nordmeer nordwestlich Bergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, durch Torpedos des britischen Unterseebootes [[HMS Venturer (P.68)]] (Lt. James-Stuart Launders), versenkt. (Totalverlust, 75 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 12. Januar 2026, 17:45 Uhr
Karl-Heinz Wolff ← Ralf-Reimar Wolfram → Otto Wollschläger
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Karl-Heinz Wolff ← Ralf-Reimar Wolfram → Otto Wollschläger |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
