Hans Johannsen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Bergedorf-Hamburg | | Geburtsort: || colspan="3" | Bergedorf-Hamburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Gemeinde der Freien- und Hansestadt Hamburg - Hauptstadt des Freistaat Hamburg | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Gemeinde der Freien- und Hansestadt Hamburg - Stadtstaat - Hauptstadt des Freistaat Hamburg - Eigenständiger Gliederstaat des Deutsche Kaiserreichs |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil der Freien- und Hansestadt Hamburg (1938) - Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Stadtteil der Freien- und Hansestadt Hamburg (1938) - Kreisfreie Stadt - Stadtstaat - Bundesland Hamburg | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| || colspan="3" | 19.04.1943 - 22.05.1943 - Nordatlantik. | | || colspan="3" | 19.04.1943 - 22.05.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 22.05.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 569]] im mittleren Nordatlantik. | + | | 22.05.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 569]] im mittleren Nordatlantik. Das Boot wurde durch die beiden [[Grumman TBF Avenger]] T-6 (William-F. Chamberlain) und T-7 (Howard-S. Roberts) der Squadron VC-9 des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Bogue (CVE-9)]] (Capt. Giles-Ezra Short) durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] schwer beschädigt, selbst versenkt. (21 Tote und 25 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 22.05.1943 - 03.06.1946 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]] in Fort Hunt-Fairfax County/Virginia und Papago Park-Phoenix/Arizona. | | 22.05.1943 - 03.06.1946 || colspan="3" | Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]] in Fort Hunt-Fairfax County/Virginia und Papago Park-Phoenix/Arizona. | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 13:56 Uhr
Johann Johann ← Hans Johannsen → Alfred John
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Johann Johann ← Hans Johannsen → Alfred John |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
