Jürgen Ebert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| Geburtsort: || colspan="3" | Osterburg | | Geburtsort: || colspan="3" | Osterburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | | + | | Geburtsort Lage - Damals: || colspan="3" | Kreis Osterburg - Regierungsbezirk Magdeburg - Preußische Provinz Sachsen |
|- | |- | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Stendal - Bundesland Sachsen-Anhalt | | Geburtsort Lage - Heute: || colspan="3" | Landkreis Stendal - Bundesland Sachsen-Anhalt | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || colspan="3" | 24.02.1945 | | Todesdatum: || colspan="3" | 24.02.1945 | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || colspan="3" | | + | | Todesort: || colspan="3" | Ärmelkanal südöstlich von Falmouth (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || colspan="3" | 49° 54' Nord - 04° 45' West | | Position: || colspan="3" | 49° 54' Nord - 04° 45' West | ||
| Zeile 123: | Zeile 123: | ||
| || colspan="3" | 31.01.1945 - 24.02.1945 - Nordatlantik, Ärmelkanal, südöstlich von Falmouth. | | || colspan="3" | 31.01.1945 - 24.02.1945 - Nordatlantik, Ärmelkanal, südöstlich von Falmouth. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 927]], südöstlich von Falmouth, ums Leben gekommen. | + | | 24.02.1945 || colspan="3" | Beim Verlust seines Bootes [[U 927]], im Ärmelkanal südöstlich von Falmouth, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Warwick]] K (Anthony-Gerald Brownsill) der britischen [[RAF]] Squadron 179 versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 13. Januar 2026, 10:37 Uhr
Eberhard Ebert ← Jürgen Ebert → Heinz-Wilhelm Eck
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für Kommandanten !!!
Eberhard Ebert ← Jürgen Ebert → Heinz-Wilhelm Eck |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
