|
Allgemeine Daten |
|
|
|
|
|
|
|
Typ: |
|
VII B
|
|
Bauauftrag: |
|
15.05.1937
|
|
Bauwerft: |
|
Krupp Germaniawerft, Kiel
|
|
Serie: |
|
U 45 - U 55
|
|
Baunummer: |
|
586
|
|
Kiellegung: |
|
13.03.1937
|
|
Stapellauf: |
|
06.05.1939
|
|
Indienststellung: |
|
24.06.1939
|
|
Indienststellungskommandant: |
Oblt.z.S. |
Dietrich Knorr
|
|
Feldpostnummer: |
|
M - 10 424
|
|
Kommandanten |
|
|
|
24.06.1939 – 00.08.1939 |
Oblt.z.S. |
Dietrich Knorr
|
|
00.08.1939 – 00.12.1939 |
Kptlt |
Ernst-Günter Heinicke
|
|
00.12.1939 – 00.01.1930 |
Oblt.z.S. |
Heinrich Schonder (i.V.)
|
|
00.01.1940 – 14.01.1940 |
Kptlt. |
Ernst-Günter Heinicke
|
|
15.01.1940 – 23.02.1940 |
Korv.Kpt. |
Harald Grosse
|
|
Flottillen |
|
|
|
24.06.1939 – 31.12.1939 |
AB + FB |
7. U-Flottille WEGENER, Kiel
|
|
01.01.1940 – 23.02.1940 |
FB |
7. U-Flottille, Kiel
|
|
Feindfahrten |
|
|
|
Anzahl Feindfahrten: |
3 |
|
|
Versenkte Schiffe: |
7 |
|
|
Versenkte Tonnage: |
27.360 BRT |
|
|
Beschädigte Schiffe: |
1 |
|
|
Beschädigte Tonnage: |
8.022 BRT |
|
|
|
|
|
|
1. Feindfahrt:
Vom: 29.08.1939 - 30.09.1939
Unter: Kptlt Ernst-Günter Heinicke
Operationsgebiet: Nordatlantik, südwestlich Irland
29.08.1939 - 12:00 Uhr aus Kiel ausgelaufen.
15.09.1939 - 15:44 Uhr britischen Tanker Cheyenne mit 8.825 BRT versenkt.
17.09.1939 - 15:55 Uhr britischen Dampfer Kafiristan mit 5.193 BRT versenkt.
30.09.1939 - 06:45 Uhr in Kiel eingelaufen.
|
|
2. Feindfahrt:
Vom: 21.10.1939 - 30.11.1939
Unter: Kptlt Ernst-Günter Heinicke
Operationsgebiet: Nordatlantik, westlich Gibraltar
21.10.1939 - 19:30 Uhr aus Kiel ausgelaufen.
30.11.1939 - 08:00 Uhr in Kiel eingelaufen.
|
|
Verlegungsfahrt:
Vom: 27.01.1940 - 28.01.1940
Unter: Korv.Kpt. Harald Grosse
Operationsgebiet: Nordatlantik, westlich Irland
27.01.1940 - //:// Uhr aus Kiel ausgelaufen.
28.01.1940 - //:// Uhr in Wilhelmshaven eingelaufen.
|
|
3. Feindfahrt:
Vom: 02.02.1940 - 23.02.1940
Unter: Korv.Kpt. Harald Grosse
Operationsgebiet: Nordatlantik
02.02.1940 - //:// Uhr aus Wilhelmshaven ausgelaufen.
03.02.1940 - //:// Uhr in Helgoland eingelaufen.
04.02.1940 - //:// Uhr aus Helgoland ausgelaufen.
04.02.1940 - //:// Uhr in Helgoland eingelaufen.
06.02.1940 - 15:30 Uhr aus Helgoland ausgelaufen.
11.02.1940 - //:// Uhr norwegisches Motorschiff Snestad mit 4.114 BRT versenkt.
11.02.1940 - //:// Uhr britischen Tanker Imperial Transport mit 8.022 BRT beschädigt.
12.02.1940 - //:// Uhr schwedischen Dampfer Dalarö mit 3.927 BRT versenkt.
13.02.1940 - //:// Uhr schwedischen Dampfer Norna mit 1.022 BRT versenkt.
14.02.1940 - //:// Uhr dänischen Dampfer Martin Goldschmidt mit 2.095 BRT versenkt.
18.02.1940 - 04:20 Uhr spanischen Dampfer Banderas mit 2.140 BRT versenkt.
23.02.1940 - //:// Uhr Verlust des Bootes.
|
|
Schicksal |
|
|
|
Datum: |
|
23.02.1940
|
|
Letzter Kommandant: |
Korv.Kpt. |
Harald Grosse
|
|
Ort: |
|
Nordatlantik
|
|
Position: |
|
60°32' N - 06°14' W
|
|
Planquadrat: |
|
AM 3243
|
|
Versenkt durch: |
|
HMS Gurkha (F.20)
|
|
Tote: |
|
42
|
|
Überlebende: |
|
0
|
|
Detailangaben zum Schicksal |
|
|
|
U 53 wurde am 23.02.1940 im Nordatlantik westlich der Orkney Inseln durch Wasserbomben des britischen Zerstörers HMS Gurkha (F.20) versenkt.
|
|
Am 23.02.1940 kamen ums Leben: |
|
|
|
Albrecht, Josef |
St.O.Masch. |
04.04.1907
|
|
Bannier, Bruno |
Btsm.Mt. |
20.06.1915
|
|
Becker, Ernst-August |
O.Fk.Mt. |
23.02.1916
|
|
Behrens, Harald |
Ma.Gfr. |
19.09.1917
|
|
Brockmann, Wilhelm |
Fk.O.Gfr. |
06.02.1913
|
|
Frost, Helmut |
Fk.Mt. |
30.05.1915
|
|
Gade, Martin |
Mtr.Gfr. |
08.06.1919
|
|
Glesmann, Edmund |
Ma.Mt. |
12.03.1916
|
|
Grosse, Harald |
Korv.Kpt. |
17.11.1906
|
|
Grube, Richard |
O.Btsm.Mt. |
13.07.1916
|
|
Haubold, Hans |
Ma.O.Gfr. |
06.09.1918
|
|
Heilscher, Alfred |
Me.Gfr. |
04.12.1919
|
|
Held, Paul |
Ma.H.Gfr. |
11.04.1916
|
|
Hoffmann, Günter |
Me.Gfr. |
16.10.1920
|
|
Jöster, Franz |
St.O.Strm. |
29.07.1909
|
|
Klinger, Walter |
O.Ma.Mt. |
29.03.1914
|
|
Köhler, Wilhelm |
Me.H.Gfr. |
03.08.1917
|
|
Kohnle, Kaspar |
Mtr.Gfr. |
26.11.1920
|
|
Labschis, Friedrich-Wilhelm |
Ma.H.Gfr. |
05.01.1915
|
|
Menhorn, Reimar |
Oblt.(Ing.) |
14.06.1914
|
|
Moser, Josef |
O.Btsm.Mt. |
05.07.1911
|
|
Müller, Dietrich |
Oblt.z.S. |
08.09.1913
|
|
Naase, Paul |
St.Masch. |
14.11.1903
|
|
Röseke, Hermann |
Ma.H.Gfr. |
04.02.1915
|
|
Runne, Berthold |
O.Masch. |
25.06.1908
|
|
Sauerbrey, Hans-Otto |
Oblt.z.S. |
11.04.1915
|
|
Schellhorn, Helmuth-Heinrich |
Fk.O.Gfr. |
13.02.1914
|
|
Schiede, Rudolf-Ernst |
O.Me.Mt. |
11.12.1914
|
|
Schröder, Karl |
Mtr.O.Gfr. |
22.03.1918
|
|
Schröder, Walter |
Ma.O.Gfr. |
19.10.1917
|
|
Schwachmeier, Ewald |
Mtr.O.Gfr. |
21.10.1918
|
|
Schwarz, Erich-Georg |
Ma.H.Gfr. |
27.08.1915
|
|
Semmelmann, Heinrich |
Ma.Mt. |
23.10.1917
|
|
Sonntag, Alfred |
Ma.O.Gfr. |
21.02.1916
|
|
Stenzel, Rudolf |
Mtr.O.Gfr. |
27.02.1916
|
|
Teupel, Fritz |
Ma.O.Gfr. |
17.06.1915
|
|
Thom, Gerhard |
Ma.Mt. |
08.11.1915
|
|
Thomas, Willi |
Mtr.O.Gfr. |
15.07.1918
|
|
Treitz, Wilhelm |
Ma.H.Gfr. |
01.03.1916
|
|
Vogel, Gerhard |
Mtr.O.Gfr. |
28.03.1914
|
|
Wermke, Willy |
Ma.O.Gfr. |
14.02.1914
|
|
Zehnder, Otto |
Ma.O.Gfr. |
02.01.1920
|